суббота, 12 августа 2017 г.

Рекогносцировка под Эрк-Мерваз-Кала




Пока генеральный штаб собирал толстое досье с анализом походов и разнообразных стычек Туркестанских войск с Британскими войсками в предгорьях Гопет-Дага в 1879 году, в Петербурге готовились к окончательному решению Туркестанского вопроса. Подготовка началась еще в начале года, когда генерал Скобелев получил прямые инструкции от государя. Император дал прямые указания полной комплектации войск всем необходимым. Потребовал составить обширный проект, включающий нескольких комбинаций военных действий при разных предположениях хода политики, денежных затрат, продолжительности похода. При этом выразил мнение не набирать в управление отряда лишних людей: «…ибо нам нужны люди идейные и крайне заинтересованные».





Рекогносцировка указала, что умудренные опытом прошлого сезона британцы значительно усилили свои позиции. Рекрутировано и переброшено на фронт большее количество туземных полков. Кроме того, начинало уже казаться, что текинцев буквально взяли на британское довольствие. Планировать покорение непокорных нецивилов в виду неприятеля, имевшего возможность произвести из Мервского оазиса нечаянное нападение, было бы весьма неудобно. Потому решено было обойти территорию Геок-Тепе и расположиться по восточную ее сторону. Местность там была довольно открытая  и представляла, кроме того, некоторые удобства для покорения местных племен и выдворения британцев в Афганистан и черт побери в Индию.




В начале июля, «Отдельный Пролетарского Гнева Ударный» отряд прибыл в селение Нухубар. По дороге заложено было укрепление при урочище Келат-Тепе, где оставлен гарнизон в стрелковый батальон при трех орудиях. Далее полковник выступил с легким отрядом к урочищу Эрк-Мерваз-Кала имея всего один батальон туркестанских войск, казачий разъезд и одно артиллерийское орудие.



10-го августа, после обеда, в 3 часа по полудни, отряд выступил к основной цели. Дорога была вполне удовлетворительна, авангард бодр, и уже вскоре открылось урочище Эрк-Мерваз-Кала, окруженное садами и полями. На противоположном берегу реки стояло небольшое укрепление, оставленное нецивилами. Вооруженный гарнизон местного бея или растворился в степи, или убыл в Геок-Тепе, сие нам выяснить не представлялось возможным. Местность же перед садами, засеянная хлебом и овощами, была до такой степени разработана, что представляла значительные препятствия движению отряда. Ибо каждая миля плодородной земли была разбита на огороды, сады и пастбища, и только дорога была удобна. Редкие деревца ближе к реке сгущались и уже там представляли собой небольшие рощицы. Местность сия была густо заселена и сильно отличалась от безводных степей Туркестана. Авангард нашей дивизии из 2-го Миасского полка внезапно открыл неприятеля, не доходя версты четыре до урочища. Русский полковник выдвинул вперед по дороге стрелковые роты туркестанского батальона. Орудие 2-й батареи и взвод второй Миасской сотни - оборону левого берега. Разъезду казаков приказано форсировать реку. При приближении к садам замечено было, что густые массы неприятеля, показавшись с краю урочища, заняли все пространство между холмами. В то же время значительная толпа неприятельской кавалерии показалась на дороге. За кавалерией трусцой семенила пехота.






Огонь единственного орудия был направлен по приказанию полковника по марширующим порядкам неприятеля, но добиться существенных успехов не смогли, хотя шрапнелью ранило несколько нижних чинов неприятеля. Дальнейшие рекогносцировки, произведенные в начале боя полковником к садам урочища, повели к первым выстрелам неприятельской артиллерии. Организованное возвращение наших войск на позиции близ переправы было принято неприятелем за отступление, и враги решились вторгнуться в наши пределы. Кровавая бойня началась. Выставив боковые авангарды, прикрывшие фланговое движение отряда, полковник перевел войска на избранную позицию в укрытие, при громе пушечных выстрелов неприятеля, на которые наша артиллерия отвечала живою канонадою. Неприятель решился дать полевое сражение, опираясь центром на холм, а флангами на рощу вдоль реки и бахчу по правому флангу, далеко выступавшую вперед, что давало позиции хорошую перекрестную оборону. С нашей стороны на левом фланге стал первый взвод стрелковой сотни с орудием 2-й батареи. Правее, в роще  – разъезд казаков и второй взвод туркестанской пехоты. Затем стала еще одна стрелковая рота туркестанского батальона. Начальство над войсками поручено полковнику фамилию которого запомнить не удалось.







Густая линия неприятеля заняла все это пространство, без перерывов. На левом фланге полная рота, по центру орудие и кавалерия неприятеля, по правому флангу вторая рота стрелков. Неприятель, как только началось наступление, открыл по всему фронту неумолкаемую пальбу из орудий и ружей. Но два взвода пехоты по правому флангу, встретив огнем неприятельскую роту, принудили ее остановить движение. Вслед за этим русские артиллеристы смогли подавить орудие неприятеля, после чего неприятельская кавалерия до самого конца дела держалась уже в отдалении и скрылась совершенно за рощей до самого финала баталии. На левом крыле боевой линии разыгрался в это время эпизод, принадлежащий к числу интереснейших в целой экспедиции. Один взвод стрелков вел учащенный ружейный огонь, который анфилировал фронт неприятеля, препятствуя форсированию реки. Ценой многих жизней главные массы неприятеля несли колоссальные потери и не смогли опрокинуть наш фланг.






Дело приближалось к развязке. Когда рота британцев по правому флангу сделала попытку атаковать наш фланг, но понесла колоссальные потери и остановилась. Британский командующий решил атаковать наши позиции своей кавалерией. Это был жест отчаянья, но он, по сути, привел к боевой ничьей. После кровавой сечи стороны решили прекратить бой, и отошли на безопасное расстояние друг от друга.






Наши потери составили 24 нижних чина, один офицер убит и еще один легко ранен. Раненых всего 6 человек, из них двое казаков. При этом потери неприятеля убитыми составляют 29 человек, раненых более 12 из них трое офицеров. Но надо отдать должное – все подразделения стояли, даже потеряв убитыми и ранеными более полвины личного состава.



Репорт со стороны оппонента: https://andrei1975.blogspot.ru/2017/08/tsatf.html

10 комментариев:

  1. Ай молодца. Как всегда отличный отчет!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный репортаж!Очень интересно! Только я не понял про "Пролетарский гнев"....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Про первую конную, так, внезапно, пара мыслей возникла...

      Удалить
  3. Да, кабальеросы, стол у вас просто отменный. Мощный рывок по сравнению с тем с чего начинали.
    И я продолжаю требовать выдать русским отрядам знамёна!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная игра и красивый репорт. Моё всегдашнее восхищение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждем известий в северо-американского фронта!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Анлрей после игры до сих пор в эйфории. Нам всем все очень понравилось!!!

      Удалить