пятница, 1 сентября 2017 г.

Бой местного значения. Полдень.


Незваные гости появились в пять часов утра. Колонна из 3 танков и двух бронемашин ускоренно приближалась к позициям стрелкового взвода. За ними следовала колонна мотоциклистов и пехота пешком. Красноармейцы приготовились к бою, как внезапно загрохотали разрывы от немецкой артиллерии. Бой начался. Огонь артиллерии оказался смертельно точен. Первым же разрывом погибли артиллерийские наводчики, пехота попряталась в траншеях. Накрыли весь фланг.





Среди защитников произошло замешательство, этим воспользовались фашисты. Танки и бронемашины рванули по шоссе. Преодолев нейтральную полосу, боевые машины противника начали разворачиваться, ведя непрерывную стрельбу. Под их прикрытием мотоциклисты, залегли в придорожных канавах, пехотная цепь немного отстала, но их участие не потребовалось.





Молниеносным рывком фашистам удалось прорваться к нашим позициям. Вражеские танки утюжили окопы пулеметным огнем, немецкая пехота перешла в рукопашную атаку, забросав защитников гранатами, выживших добив штыками. В плен попал пулеметчик. Бронемашины устремились на противоположный берег, фактически мост оказался в руках противника. Обстановка резко оказалась чрезвычайно сложной. Если немцы смогут закрепиться у моста то все наши резервы попадут под плотный огонь противника. К тому же от командного пункта получено сообщение:

«К переправе, по шоссе движется много танков, бронемашин и автомобилей с немцами. Ни шагу назад! Держаться до последнего! Резервы на марше, следуют в район станции. Передовой отряд скоро будет у развилки»







Численный перевес не в нашу пользу, но немцам не дает покоя в деревне КВ. Требуя уничтожить тяжелый танк, немецкое командование разворачивает прямо на дороге тяжелое зенитное орудие. Снаряды ложатся рядом с танком, но не поражают его. Понимая всю опасность, пехотинцы обстреливают расчет орудия ружейным огнем, и заставляет его залечь в придорожной канаве. Через мгновение красноармейцы уничтожены и рассеяны немецкой пехотой - немецкие разведчики атакуют во фланг. Так, ценой многих жизней, на какое то время немцам попросту нечем поразить наш КВ, и они не решаются атаковать деревню с ходу.




Проглотив практически с самого начала боя наши окопы и заполонив небольшую рощу правее деревни, немцы вели себя относительно спокойно, не спешили продолжить наступление на наши позиции. Наращивали силы по всему фронту, оперативно развернули противотанковую батарею у моста. Взоры их командования были обращены в сторону перекрестка за мостом, где как раз в это время передовой механизированный отряд оказался под интенсивным артиллерийским огнем немецкой батареи. Взвод бронеавтомобилей смог проскочить немецкую засаду и скрылся за небольшим лесом. Следом, не сбавляя скорости, мчались грузовики с пехотой. К мосту двинулись наши тяжелые танки, за ними пошли в атаку цепи пехоты. Штаб роты укрылся за куцыми деревьями, отсюда была проложена телефонная связь к огневым позициям артиллеристов. Теперь наши артиллеристы, прикрывая свои танки и пехоту, направили свои удары на обнаружившие себя огневые позиции неприятеля. И вот тогда вступили в действие прорвавшиеся на левый берег бронетанковые силы противника. Они смели часть пехоты, но чуть позже танкистам удалось отомстить противнику. Ответный огонь был беспощаден. Три немецкие машины окутало черным дымом.











Вслед за группой тяжелых танков в бой вступили Т-26. Стреляя на ходу по противотанковой батарее танкисты старались как можно быстрее проскочить перекресток, по которому пристрелялись немецкие гаубицы. Громыхая деревянными бортами, со стороны перекрестка обогнала строй танков колонна полуторок с сорокапятками и полковушками. Колонна торопилась в деревню через второй мост. Вольным строем вышел взвод красноармейцев, обвешанных винтовками, скатками шинелей, тощими вещмешками и сумками с противогазами. Следом спешили минометчики со своими трубами. В целом такую обстановку уже можно характеризовать как спокойную…





С другого фланга, с самого начала боя немецкие танкисты, пехота и саперы сосредотачивались по разным сторонам деревни. Первая группа в составе взвода пехоты при поддержке двух танков сосредоточилась на захваченных позициях. Вторая группа состоящая из семи танков и около роты пехоты собиралась в лесном массиве южнее деревни. Откуда с холма, возвышающегося над окружающей местностью, хорошо был видна деревня с приметными, одноэтажными постройками и поднявшейся над ними автомобильный мост. Третья группа пехоты подходила маршем по шоссе и перестраивалась в боевые порядки в поле, следом по шоссе шло четыре танка. И как только противник решил, что накопленных сил достаточно – пошел в атаку. И чтобы рассеять внимание немцы атаковали деревню с нескольких сторон. Но красноармейцы и командиры встретили противника на огневых позициях. Перестрелка была энергичной с обеих сторон, и противнику пришлось затаиться в укрытиях - на опушке леса навсегда остался лежать расчет немецкого пулемета. Противотанковая пушка снарядов не жалела. Несколько раз наводчик фиксировал попадание в танк, но снаряды отскакивали от его брони. И только от третьего снаряда танк вздрогнул и резко встал. Напуганный экипаж в спешке покинул по-сути исправную машину и бежал. Немцы не смотря на потери снова двинулись в атаку, решив повторить тактику молниеносного захвата. Нашим бойцам опять пришлось драться с численно превосходящими силами врага. Но резервы спешили на помощь и ситуация выглядела не так мрачно.








Враги обрушили свой удар на позиции зенитного орудия у безымянной высоты. Все прошло по стандартной схеме – артиллерийский налет и прорвавшиеся по дороге танки поливают огнем наши позиции (в следующей игре надо делать баррикады по дорогам и копать противотанковые рвы, а так же минировать все позиции). Пулеметы врага пытаются подавить стрелков. И когда немецкий бронетранспортер приблизился к нашим окопам, саперное подразделение вермахта высыпало из машины и открыло огонь из пулеметов и огнемета. Началось что-то подобное кромешному аду. Оборона была полностью сломлена. Через минуту единственный кто остался на правом берегу был танк КВ. Два БА-10 уже почти пересекли мост, как попали под меткий огонь немецких танков. На левую сторону вернулась только одна машина, вторая осталась догорать на мосту. Спасать уже было некого, да и сами спасатели могли стать легкой мишенью. Несколько ходов немецкие танкисты безуспешно пытались уничтожить наш танк, расстреливая его в упор, но броня отлично спасала танкистов. Но обезлюдевшие позиции, недостаток снарядов, атака со всех сторон сломили танкистов – через некоторое время и они прекратили сопротивление и сдались (не прошли тест на мораль). 








Немецкая пехота начала заполнять деревню. Немецкие танкисты стремились скорее рассредоточится и овладеть новыми рубежами, подойдя в плотную к реке. Как оказались в зоне досягаемости орудий разведчиков. В результате слаженных действий удалось поджечь два немецких танка, третий поспешил спрятаться за домами.




Наши войска попытались взять инициативу в районе перекрестка дорог и контратаковали  немцев - получено сообщение от штаба, что танковому подразделению приказано перейти в контратаку и уничтожить прорвавшихся через реку немцев и разгромить противостоящую группировку противника на противоположном берегу. Не мешкая, после сильного минометного огня танки пошли вперед. Следом шла пехота. Но героические усилия многих бойцов их командиров, танкистов и минометчиков в оперативной сводке штаба характеризовались словами: подразделение успеха не имело. Противник организовал мощную противотанковую оборону, обеспечил пехотное прикрытие и сумел закрепиться на захваченных позициях. Мало того, наводчик минометов ошибся с координатами и под наш обстрел попал Т-26. Экипаж покинул машину. По неподтвержденным данным, действиями передового механизированного отряда уничтожено два противотанковых орудия, несколько бронемашин и грузовиков. Уничтожено до взвода гитлеровцев, взят пленный.








На конец игры немцы смогли достигнуть продвижения своих частей по всему фронту. Они овладели деревней и фактически контролировали оба моста. Форсирование реки и продвижение далее возможно, хотя вероятно с большим трудом. На фланге продолжается упорный бой без продвижения вперед. Линия фронта замерла по руслу реки. Потери в подразделениях примерно равны, мораль у РККА просела несколько больше, но находится в пределах 1/3 от общей (47/168 – Вермахт, 58/147 – РККА). У красноармейцев еще из резерва не вышла медицинская группа с хирургом и комиссар. По идее отыграна только первая треть боя.














Но! На мой взгляд, требуется кардинально переделать формат боев. Придется опуститься на уровень роты. При этом играть минимальным количеством очков или меньше. Больше батальоны это очень хорошо (миниатюр в принципе даже больше и стол это позволяет) но отсутствие постоянных игроков сильно ограничивает наши возможности, делая слишком громоздкими и неповоротливыми такие игры. Страдает темп и общее впечатление от игры. Хотя можно продолжить и завершить эту игру до логического финала (что порекомендует Российское комьюнити?).

Так же хочется закрепить вечерний/ночной формат игр с пятницы на субботу. Как показала практика, семьи и трудовые дела могут немного подождать. Жажду игр такой формат отлично утоляет, так как можно организовать действительно большую игру, времени на нее много, ни кто не мешает и не дергает. Проблем с бытовыми условиями нет, такси игроков эвакуирует исправно, да и суббота остается свободным днем. Проведение дневных игр, например, в выходные ни кто не отменяет, но предложений и желающих подвигать миньки нет. Что очень жаль. 

4 комментария:

  1. Молодцы что играете несмотря ни на что! А за вечерне-ночной формат- я обеими руками за! И в нашем случае тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, надо растить игроков, привлекать подростков и методично и настойчиво прививать им любовь к военной истории и миниатюрам. Проверено. Другого пути не вижу: все взрослые рано или поздно уходят по разным причинам из варгейма, а подростки становятся взрослыми и играют.Правда, примерно из пяти один)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сентябре-октябре устрою школьным друзьям детей демонстрационные поигрушки. Но мне кажется что эффект будет только краткосрочный. Сейчас игрушек у детей на порядки больше и разнообразнее. К тому же игры на телефоне, планшете и т.п. В ту же ваху им уйти проще, чем заняться историчкой. Да и хочется то видеть уже состоявшихся людей в сообществе. Тема заслуживает отдельной дискуссии.

      Удалить